+ SAINT ROCH en bois sculpté, doré et polychromé.
En costume de pèlerin, le saint relève un pan de sa robe pour montrer son bubon sur la jambe droite, le chien ravitailleur à ses côtés.
Première moitié du XVIIIe siècle
H.83 cm
(Quelques restaurations et manques notamment aux doigts et à la terrasse)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.