Lot n° 288

Estimation :

CHINE, XIXe siècle Guéridon composé partir de trois objets en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, soit une grande plaque circulaire formant le plateau, un vase et une coupe constituant le pied : la plaque à fond bleu, à décor d'un phénix et d'un dragon en un médaillon central entouré d'oiseaux et fleurs dans des réserves rayonnantes ; le vase orné d'oiseaux et fleurs sur fond blanc, des frises de motifs floraux et stylisés sur fonds jaune ou rouge, ornant le col, l'épaule et le pourtour de la base ; La coupe, renversée, à décor de motifs de bon augure sur fond bleu. L'ensemble repose sur un socle carré à angles abattus, en bois sculpté en léger relief de motifs stylisés, la plaque étant elle-même cerclée de bois. H. 70,5 cm D. 71 cm Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON +33(0)1 45 65 48 19