MENAGERE en argent étranger (800/1000) à spatule trilobée monogrammée comprenant cent-soixante-dix-neuf pièces : douze couverts, douze couverts à poisson, douze fourchettes à entremet, douze couverts à dessert, douze cuillers à café, douze cuillers à glace, douze cuillers à moka, un couvert de service à salade, une cuiller à crème, une louche, une pelle à tarte, trois cuillers et trois fourchettes de service, un couvert de service à poisson et deux couteaux de service à manche argent fourré, douze couteaux de table et douze couteaux à fromage à manche argent fourré, douze couteaux à dessert lame argent et manche argent fourré, quatre salerons et leurs cuillers à monture en argent et verrine transparente.
Poids argent :7259 gr, poids brut : 9641 gr.
Dans un coffret à trois tiroirs en chêne à poignées latérales.
Poinçon Cygne et Tête de Diane (Autriche-Hongrie 1866-1922).
Usures d'usage, quelques lames à refixer.