Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Alain Jacquet (1939-2008) The Lacemaker n° 396, (la dentellière), 1978-80 Huile et résine synthétique sur toile Signée du monogramme, datée et titrée au dos Pièce unique 171 x 124,5 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Expositions : - Rome, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, "Individualités - Artisti Francesi d'Oggi", 30 mai au 22 juillet 1984 - Paris, Centre Pompidou,"Alain Jacquet, L'atelier de NY 1980-1993, La Terre 1993", 27 octobre au 29 novembre 1993, reproduit au catalogue n.p Bibliographie : Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jacquet sous le n°AJ-L396-78-80 Nous remercions Madame Gaïa Jacquet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. Un certificat du Comité du Jacquet pourra être delivré à la demande de l'acquéreur.