Alain Jacquet (1939-2008)
The Lacemaker n° 396,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Alain Jacquet (1939-2008)
The Lacemaker n° 396, (la dentellière), 1978-80
Huile et résine synthétique sur toile
Signée du monogramme, datée et titrée au dos
Pièce unique
171 x 124,5 cm
Provenance: - Galerie de France, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Rome, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, "Individualités - Artisti Francesi d'Oggi", 30 mai au 22 juillet 1984
- Paris, Centre Pompidou,"Alain Jacquet, L'atelier de NY 1980-1993, La Terre 1993", 27 octobre au 29 novembre 1993, reproduit au catalogue n.p
Bibliographie : Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jacquet sous le n°AJ-L396-78-80
Nous remercions Madame Gaïa Jacquet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.
Un certificat du Comité du Jacquet pourra être delivré à la demande de l'acquéreur.