Gérard Schlosser (né en 1931)
Qu'est-ce que tu... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Gérard Schlosser (né en 1931)
Qu'est-ce que tu prends, 1972
Acrylique sur toile sablée
Signée, titrée et datée au dos
200 x 200 cm
Provenance:
- Galerie People, Turin
- Galerie de France, Paris
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Turin, Galerie People, "Gérard Schlosser", 12 octobre 1972, reproduit au catalogue de l'exposition p.4
- Ferrare, Centro Attività Visive, Palazzo dei Diamanti, "Amatori, Baratella, Bonomi, Schifano, Schlosser, Volpini", 11 novembre au 8 décembre, reproduit au catalogue de l'exposition en noir et blanc p.16
Bibliographie:
- A.Jouffroy, Gérard Schlosser, Edition Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p.58 et p.224
- G. Schlosser, Catalogue Raisonné, Edition Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en noir et blanc p.43
Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre