Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Gérard Schlosser (né en 1931) Qu'est-ce que tu prends, 1972 Acrylique sur toile sablée Signée, titrée et datée au dos 200 x 200 cm Provenance: - Galerie People, Turin - Galerie de France, Paris - Collection particulière, Paris Expositions : - Turin, Galerie People, "Gérard Schlosser", 12 octobre 1972, reproduit au catalogue de l'exposition p.4 - Ferrare, Centro Attività Visive, Palazzo dei Diamanti, "Amatori, Baratella, Bonomi, Schifano, Schlosser, Volpini", 11 novembre au 8 décembre, reproduit au catalogue de l'exposition en noir et blanc p.16 Bibliographie: - A.Jouffroy, Gérard Schlosser, Edition Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p.58 et p.224 - G. Schlosser, Catalogue Raisonné, Edition Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en noir et blanc p.43 Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre