Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

ƒ Daniel Spoerri (né en 1930) Caisse palette, Jim Whithing, motorisée, 1989 Assemblage d'objets divers, vêtement, moteur collés sur palette Signée, datée et titrée sur la tranche gauche 169 x 93 x 80 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition : Bâle, Galerie Klaus Littmann, Paris, Galerie Beaubourg, Marianne et Pierre Nahon, "Daniel Spoerri, Künstlerpaletten (Palettes d'artistes)", décembre-janvier 1989 / mars-avril 1990, reproduit au catalogue en couleur sous le n° 21, p. 73 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Barbara Räderscheidt Un certificat d'authenticité de la Fondation Spoerri sera remis à l'acquéreur Nous remercions Madame Räderscheidt pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre