Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

ƒ Christo (1935-2020) Wrapped Cans, 1958-60 Ensemble de 4 boîtes en métal, tissu, cordeau, laque et sable Signé et daté sous la base d'une des boîtes 13 x 10,50 cm (chacune) Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition: Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Christo et Jeanne Claude Paris!", 1er juillet au 19 octobre 2020, reproduit au catalogue en couleur, p. 37 Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Christo V. Javacheff Un certificat d'authenticité de la Fondation Christo V. Javacheff sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Matthias Koddenberg pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.