ƒ Christo (1935-2020)
Wrapped Cans, 1958-60
Ensemble... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ƒ Christo (1935-2020)
Wrapped Cans, 1958-60
Ensemble de 4 boîtes en métal, tissu, cordeau, laque et sable
Signé et daté sous la base d'une des boîtes
13 x 10,50 cm (chacune)
Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève
Exposition:
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Christo et Jeanne Claude Paris!", 1er juillet au 19 octobre 2020, reproduit au catalogue en couleur, p. 37
Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Christo V. Javacheff
Un certificat d'authenticité de la Fondation Christo V. Javacheff sera remis à l'acquéreur.
Nous remercions Monsieur Matthias Koddenberg pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.