Lot n° 180

Estimation :

Boîte ronde en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor guilloché, le couvercle émaillé violet est orné au centre d’un portrait peint sur émail figurant l’impératrice Catherine II dans un entourage de pierres blanches. Dans son écrin d’origine en bouleau et velours de soie. Travail dans le goût de Fabergé, porte des poinçons de prestige, XXe siècle. Diamètre: 9,5 cm Ce lot est décrit par Maxime Charron, Paris.