École flamande du XIXe siècle, d'après Hans MEMLING
Vierge à l'Enfant
Huile sur panneau
46,5 x 35,5 cm
(accidents)
Le tableau reproduit le panneau de gauche du Diptyque de Maarten van Nieuwenhove, réalisé par le peintre primitif flamand Hans Memling en 1487 et conservé au Sint-Janshospitaal de Bruges. Une œuvre iconique pour sa symbolique, la Vierge en habit royal avec un diadème incrusté de perles sur le front donnant la pomme à Jésus, le "nouvel Adam", et pour la représentation de l'espace, un miroir convexe derrière Marie nous révèle les parties invisibles de la pièce.