Roemer couvert en verre peint, à décor de blasons et passiflores
Inscriptions: "PHILIPP.LANDGRAF.ZU.HESSEN.CASSEL.ANNO.1675"
Travail allemand du XVIIe siècle
Hauteur: 31,5 cm
(fretel recollé, talon cassé et remonté sur bois)