Jeune Centaure
Bronze patiné
Travail italien,... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Jeune Centaure
Bronze patiné
Travail italien, probablement du XIXe siècle
D’après l’un des centaures Furietti trouvés à Rome en 1736 dans la villa de l’empereur Hadrien lors de fouilles entreprises par Monseigneur Furietti. Aujourd’hui conservés aux Musées du Capitole à Rome
Hauteur (hors socle) : 27,5 cm
(accident)