Service à thé en porcelaine polychrome de Ludwigsburg au décor floral sur fond écailles en léger relief comprenant:
- une petite théière et son couvercle
- dix tasses de plusieurs modèles légèrement différents
- neuf soucoupes « calotte » de plusieurs modèles légèrement différents
Plusieurs pièces marquées en bleu sous couverte
On y joint une verseuse en porcelaine polychrome de Vienne
Epoque XVIIIe et XIXe siècle
(accidents et restaurations)