Japon, époque Meiji (1868-1912)
Écran de table à deux ventaux en ivoire sculpté, laqué et incrusté de nacre, corail et jade
A décor sur une face de singes jouant dans des branchages, sur l’autre face de courtisanes et enfants dans des paysages. Extrémités et charnières en argent.
Travail dans le goût de Shibayama.
30 x 23,5 cm
(un manque)