Népal, XVIIe-XVIIIe siècle
Torque-Parure de statue en métal repoussé et doré à décor de graines de Rudra et de diverses divinités
Hauteur : 26 cm
Longueur : 28 cm
Provenance:
- Collection particulière, Paris
- Collection particulière, Belgique
Bibliographie : Beguin, Toffin, Pannier, L'Art néwâr de la vallée de Kâthmându, Paris Association pour le rayonnement des cultures himalayennes, 1990, reproduit p.63