Une broche monture en or jaune 750 millième orné... Lot 152
Résultat :
Estimation :
Une broche monture en or jaune 750 millième orné d'un camée en onyx double couches à profil dit "tête de négresse" , dont la chevelure est agrémentée d'une résille en or pavée de diamants taillés en rose et de petits rubis, elle porte également un collier de diamants taillés en roses avec un pendentif en forme de croix. Le pourtour de la broche est agrémenté d'un filet d'émail noir et d'un rang de perles probablement fines époque deuxième moitié du XIX ème siècle.
Cette broche peut également être portée en pendentif.
PB 31.9g
5 x 3.6 cm