Demi-parure en or jaune (750), émail noir et pierres violette ou brune (verres ?) ovales facettées en serti griffe comprenant un bracelet ruban et une broche.
Fermoir cliquet - Épingle en or jaune (750).
Transformations et remontage, pierres probablement remplacées.
Poids brut total : 33.7 g.
Long. bracelet : 14.5 cm. - Diam. broche : 37 mm.
Manque à l'émail, rayures, quelques soudures ; égrisures, un diamant manquant.