Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor central d'un cartouche sur fond guilloché rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) gravé E.H. CANTOIS.
Poids brut : 68.1 g. - Diam. : 45 mm.
Rayures, chocs ; défauts d'émaillage et fêlure au cadran.