Montre de gousset savonnette en or jaune (750) .
Couvercle avant et arrière à fond uni, numéroté 10822.
Cadran à fond blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures, points dorés et chiffres arabes peints en bleus pour les minutes principales.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), poinçon tête de cheval. Dans son écrin en cuir doré aux petits fers, intérieur velours (abimée).
Seconde moitié du XIXe siècle.
Poids brut : 79.4 g. - Diam. : 45 mm.
Usures d'usage, rayures, couvercle légèrement déformé. salissures au cadran.