Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, index peints en noir avec chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Cache-poussière en métal gravé "CHAVINE à Paris" et numéroté 2066.
Couvercle gravé d'une croix.
Bélière en cuivre.
Poids brut : 59,7 g. - Diam. : 44 mm.
Petits chocs et rayures d'usage.