Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor émaillé rouge translucide sur fond guilloché d'oiseaux branchés.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures et arabes et points pour les minutes en bleu et doré.
Mouvement mécanique à spirale, à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 13.4 g. - Diam. : 24 mm.
Quelques rayures, notamment à l'émail.