Lot n° 609

Résultat :
Estimation :

Lalla Essaydi (1956 Marrakech - vit à New York), 'Les Femmes du Maroc #16', 2006, Tirage chromogène, monté sur Alu-Dibond. 83,7 x 101,5 cm. Signé au verso sur une étiquette adhésive : Lalla Essaydi, daté : 2005, titré : Les Femmes du Maroc #16 et numéroté : 14/15. Numéro 14 d'une édition de 15 exemplaires. Imprimé à partir du négatif original sous le contrôle direct de l'artiste. Le coin supérieur gauche de l'Alu-Dibond est légèrement plié. Provenance : acquise en 2008 auprès de la Edwynn Houk Gallery, New York, puis dans une collection privée du sud de l'Allemagne.