Joachim Schmettau (1937 Bad Doberan - vit à Berlin),... Lot 543
Résultat :
Estimation :
Joachim Schmettau (1937 Bad Doberan - vit à Berlin), 'Brautpaar', 1985, Porcelaine bisque, peinture unique. 19,0 x 21,0 x 20,5 cm ou 20,5 x 18,0 x 20,5 cm. Chaque pièce porte un monogramme sur le col : JS et daté : (19)85 (stylo noir permanent), cachet de la galerie GOEBEL, chacun signé sur une plaque de la Galerie Goebel sur la face inférieure : Schmettau, numéroté : 5/30 (stylo noir permanent). Numéro 5 d'une édition de 30 exemplaires, Travail avec décor différent : Siemen 1998, p. 82.
Provenance : De la succession de Walther Stürmer.