Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ibid), 'Combat... Lot 504
Résultat :
Estimation :
Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ibid), 'Combat de cavalier' de 'Calderon. La vie est un rêve', 1971, Aquatinte, eau-forte en couleurs sur papier vergé Richard de Bas. 32,7 x 51,9 cm (planche), 58,0 x 78,8 (feuille). Inscrit en bas à gauche : EA (pour Epreuve d'Artiste), signé en bas à droite : Dalí (crayon). Un exemplaire d'une édition inconnue de EA ainsi qu'une édition de 250 exemplaires. Encadré dans un cadre en plexiglas, Cat. raisonné Michler-Lopsinger 516. Non désencadré. Provenance : Acquis en 1980 auprès du magasin de meubles Ordnung Hamburg, puis collection privée.