Almir Mavignier da Silva (1925 Rio de Janeiro... Lot 480
Résultat :
Estimation :
Almir Mavignier da Silva (1925 Rio de Janeiro - 2018 Hambourg), 'flach und konvex', 1968, Porcelaine, partiellement dorée, montée sur une plaque de bois laqué noir avec un cadre. 43,0 x 43,0 x 9,0 (objet en porcelaine), 89,3 x 89,3 x 12,0 cm (cadre). Au dos du cadre en bois, une plaque de la série ars porcellana - rosenthal relief, sur laquelle figure une dédicace et signée : pour Walther Stürmer avec de nombreux remerciements, Mavig. (stylo fibre noir). Exemplaire non numéroté à côté d'une édition numérotée de 50 exemplaires. Provenance : de la succession de Walther Stürmer.