Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins), Assiette... Lot 460
Résultat :
Estimation :
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins), Assiette 'Hibou Mat'/'Hibou Brillant', 1955 (Design), Tessons de grès, partiellement émaillés, peints en noir, bleu, blanc et rouge, également émaillés sur la face inférieure. H. 38,9 cm x 32,4 cm. Estampillé sur le fond : EDITION PICASSO et MADOURA PLEIN FEU. D'une édition de 450 exemplaires. Alain Ramié, Picasso, Catalogue des œuvres céramiques éditées 1947-1971, Vallauris, 1988, n° 284.