Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins), Bol/cendrier... Lot 459
Résultat :
Estimation :
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins), Bol/cendrier en céramique 'Oiseau à la huppe', 1952 (Design), Cendrier/bol rond tourné en grès avec décor de paraffine oxydée, peinture émaillée, émaillé. H. 4,1 cm, Ø 15,5 cm. Marqué sur le fond : Edition Picasso et poinçon : Madoura Plein Feu, Edition Picasso. D'une édition de 500 exemplaires ", Alain Ramié, Picasso, Catalogue des œuvres céramiques éditées 1947-1971, Vallauris, 1988 (n° 173). Une bosse minime sur le bord du museau.