Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock), "Mendiante... Lot 450
Résultat :
Estimation :
Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock), "Mendiante russe II", vers 1932 (modèle), Bronze à patine brun foncé. H. 23,0 x 42,0 x 18,0 cm. Moulage posthume. Signé sur le côté de la base : E. Barlach et numéroté : 8/10 (rayé) et marque de fonderie H. Noack Berlin. Exemplaire 8 de 10 exemplaires, selon le WVZ il y a 31 exemplaires. Cette version plus grande suit la forme du plus petit "Mendiant russe I" de 1907, Cat raisonné Schult 71 et Laur 517. Provenance :
Succession de l'artiste
Marlborough Fine Art Ltd, Londres
Christie, Mason & Woods, Park Avenue New York, The Saul Sternberg Collection Part I, 18 mai 1981, lot 12.