Lot n° 449

Résultat :
Estimation :

Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock), "Mendiante russe avec bol", 1906, Grès, émaillé brun café. H. 29,0 x 30,0 x 23,0 cm. Non marqué et sans marque de fonte, Cat. raisonée Schult 61 et Laur 103. Provenance : Collection privée, Écosse Lyon et Turnbull, Edimbourg, Arts Décoratifs 14 novembre 2007, lot 356 Galerie Piccadilly Collection privée, Londres.