CARNET DE VOYAGE DANS L'INDE. 1845. Album in-4 oblong, percaline verte, encadrement à froid, titre doré au dos (Reliure de l'époque).
Album de 52 dessins originaux d'après nature, la majorité aquarellés, réalisés au cours d'un voyage en Inde, représentant des plantes, des fruits et des animaux (35), ainsi que des personnages de la côte de Coromandel et du Bengale (17). Les dessins représentant des fruits sont particulièrement remarquables.
Sur le premier feuillet, portrait d'un artiste vêtu d'un pantalon rayé et d'une veste cintrée, coiffé d'une casquette : peut-être s'agit-il d'un autoportrait de l'artiste ? En bas, indication manuscrite au crayon : Carnet de voyages dans l'Inde. 1845. Planches d'après nature.