LAW - Recueil de 166 pièces publiées entre 1716 et 1723, formats divers, en un volume in-4, demi-veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne dans le goût ancien).
Exceptionnel recueil constitué de 166 pièces concernant la banque de Law.
La plupart de ces imprimés sont en édition originale et sortent des presses de l'Imprimerie royale. Ils retracent l'ensemble des décisions financières, monétaires et fiscales, ainsi que les dispositions relatives à la Compagnie des Indes, prises depuis la création en 1716 de la fameuse banque par Law, jusqu'à l'effondrement du système en 1720 et les mesures techniques pour le gérer décidées jusqu'en 1723.
Certaines pièces sont de rares placards, repliés au format du recueil.