Decisiones capelle sedis archiepiscopalis Tholose una cum additionibus. S.l.n.d. [au colophon] : Lyon, Jacques Sacon, 19 octobre 1503. In-4 gothique, veau retourné, double encadrement de triples filets à froid, fleuron aux angles, dos à cinq gros nerfs (Reliure moderne dans le goût ancien).
Édition originale, imprimée en caractères gothiques. (Baudrier, t. XII, pp. 316-317.)
Compilation de textes contenant des renseignements très précis sur la procédure en usage à l'époque dans les cours ecclésiastiques et sur plusieurs questions de droit canonique, comme les conventions matrimoniales et les testaments.
Étienne Aufréri (ou Aufrère), jurisconsulte né à Poitiers vers 1450, professa notamment le droit à l'université de Toulouse où il décéda en 1511. Les Decisiones, initialement recueillies par Jean Corsier, prédécesseur de l'auteur à l'officialité de Toulouse, furent augmentées et publiées par Aufréri.
Exemplaire imprimé sur papier fort et à belles marges, copieusement annoté d'une élégante écriture de l'époque, avec manicules, soulignés de texte et festons.
Ex-libris manuscrit du XVIe siècle sur le titre.
Angle inférieur du titre et du premier feuillet de table restauré.