Séville, 1856 - 1882
Torero lors d'une corrida
Signé J Diez, 1873 Séville au dos
Huile sur toile, 59X100 cm
Provenance :
Gênes, collection privée
Peintre espagnol apprécié pour ses paysages romantiques, Diez a été formé à l'école des Beaux-Arts de Séville sous la direction de José Roldán, et s'est révélé par la suite un fidèle du plus authentique romantisme andalou. Il participe pour la première fois aux expositions nationales en 1860, avec quatre paysages, mais ce n'est pas le seul genre dans lequel il se distingue, puisque tout au long de sa carrière, il se consacre également à des sujets historiques, des natures mortes et des portraits. Il participe à l'exposition de Séville en 1867 avec des scènes inspirées du thème de la tauromachie, et en 1872, il est nommé académicien des Beaux-Arts de Séville. Un de ses Paysages avec bergers se trouve actuellement au musée du Prado.