Lot n° 748

ITALO CENNI

Résultat :
Estimation :

Milan, 1874 - Colmegna, 1956 Un Alt Signé I Cenni et daté 1895 en bas à gauche Huile sur toile, 85X125 cm Provenance : Milan, collection privée Expositions : Società Promotrice di Belle Arti, Palazzo Bianco, Gênes, 1897, no 162 Italo Cenni, formé à l'Académie de Brera, où ses professeurs comprenaient Vespasiano Bignami et Lodovico Pogliaghi. Fils d'art, il suit les traces de son père Quinto, illustrateur d'uniformes italiens et étrangers, historien rigoureux qui avait puisé directement dans les témoignages des protagonistes du Risorgimento, dont Garibaldi lui-même. Spécialiste des paysages avec des scènes de chasse et des épisodes militaires, sa principale caractéristique était son extraordinaire flexibilité pour savoir jongler avec différentes techniques. En 1914, il publie L'esercito italiano (L'armée italienne), un album de seize planches en couleurs, aujourd'hui détenu par quelques collectionneurs.