Lot n° 746

Adolf Baumgartner-Stoiloff

Résultat :
Estimation :

Linz, 1850 - Vienne, 1924 Le convoi d'or de Sibérie Signé A Stoiloff en bas à gauche Huile sur toile, 82X129 cm Baumgartner-Stoiloff a étudié à l'Académie impériale des beaux-arts et s'est spécialisé dans la peinture de scènes de chevaux et de chasse avec d'excellents résultats. Nombre de ses tableaux, pour lesquels il a utilisé différentes signatures, sont conservés dans la collection sud-africaine de George Bibikov, représentant d'une famille aristocratique d'émigrés russes. Cette œuvre représente des chevaux et des soldats, exécutés avec une excellente maîtrise, dans un paysage typiquement russe. Comme il est caractéristique du peintre, la palette de couleurs se décline en teintes douces, les coups de pinceau sont rapides pour rendre le mouvement des chevaux et le tempérament virtuose des personnages, tandis que la lumière inonde la toile, capturant les détails.