Lot n° 744

FRANCESCO BERGAMINI

Résultat :
Estimation :

Rome, 1851 - 1900 Le voyageur assoiffé Signé F Bergamini en bas à droite Huile sur toile, 82X51 cm Provenance : Milan, collection privée Bergamini atteint très jeune la pleine maîtrise de son expression et développe une sensibilité particulière pour les thèmes de la vie quotidienne, qu'il traite dans de petites toiles destinées aux voyageurs étrangers et aux collectionneurs fascinés par les scènes de genre, où les protagonistes sont les habitants de la campagne romaine, les rues et les places de Rome ou les paysages napolitains enchanteurs avec des vues de Capri et d'Ischia. Avec une habileté particulière, il a capturé des détails d'environnements ou de paysages, en insérant de petites scènes de la vie quotidienne rendues avec une précision et un souci du détail minutieux. En 1891, il participe à l'exposition de la Société des amateurs et des connaisseurs des beaux-arts à Rome, dont il est nommé membre en 1900, et à nouveau en 1893 à l'exposition nationale.