Susa, 1825 - Milan, 1909
Giovinette e scugnizzi
Signé B Giuliano et daté 1893 en bas à droite
Huile sur panneau, 22,5X31,5 cm
Provenance :
Turin, Galleria d'Arte Fogliato
Turin, collection privée
Un style original se dégage des paysages et des marines de Bartolomeo Giuliano, caractérisé par une peinture immédiate axée sur le naturalisme. Sa tendance réaliste s'accentue dans les années 1980, coïncidant avec une évolution généralisée du goût, qui se manifeste chez l'artiste par la représentation de scènes de la vie quotidienne. Ses résultats les plus satisfaisants se trouvent dans les œuvres représentant des événements et des épisodes de la vie et du travail des marins et des pêcheurs liguriens, qu'il a pu admirer de près lors de son séjour dans le village de Quarto al mare à partir de 1883. Élève de Biscarra et d'Arienti à l'Accademia Albertina de Turin, Giuliano a complété sa formation par un séjour à Florence. Il participe aux expositions de la Promotrice delle Belle Arti à Turin à partir de 1846 avec des paysages, des sujets historiques et littéraires. En 1857, il est nommé assistant de la chaire de dessin de l'Accademia Albertina, tenue par Enrico Gamba, tandis qu'à partir de 1860 il obtient le même poste à l'Accademia di Brera auprès de Raffaele Casnedi, et s'installe à Milan où il commence, à partir de 1859, à participer aux expositions milanaises, Cependant, il reste toujours en contact avec les expositions de Turin et maintient son intérêt pour les peintures d'histoire, comme en témoigne Passaggio per Susa dell'imperatore Federico Barbarossa (Passage par Susa de l'empereur Frédéric Barberousse) à la Galleria d'Arte Moderna de Turin, ainsi que pour la peinture de genre et la peinture de paysage avec des personnages.