San Frediano a Settimo, 1846 - Florence, 1922
Via di Siena
Signé F Gioli en bas à droite
Huile sur panneau, cm 21X18
Provenance :
Milan, Galleria Sacerdoti
Milan, Galleria Carini
Milan, collection privée
Peintre original, Gioli étudie à l'Accademia di Belle Arti de Florence (dont il sera nommé professeur honoraire en 1883, comme de celle de Bologne en 1888) avec le professeur Pollastrini, et est déjà récompensé par son premier tableau, en 1869 : Carlo Emanuele di Savoia che scaccia l'Ambasciatore Spagnuolo. Il a exécuté d'autres peintures sur des thèmes historiques, notamment : Alfieri rendant visite à Goldoni, et Goldoni rendant visite à Gian Giacomo Rousseau. Plus tard, il se consacre à l'étude de la vie et des peintures en plein air, traitant généralement de sujets champêtres, remarquables par la précision du dessin, l'originalité du trait et la sobriété de la coloration. Alla Messa et La Processione del Corpus Domini, deux tableaux de costumes champêtres, se distinguent par la qualité de l'ensemble et de la couleur, ainsi que par la particularité de la coupe avec laquelle l'artiste a exécuté l'œuvre. Gioli était également un portraitiste de valeur, comme le montrent les portraits de sa femme et celui de Diego Martelli.