Lot n° 737

Giovanni COSTA

Résultat :
Estimation :

Rome, 1826 - Marina di Pisa, 1903 Jeune berger avec son troupeau dans la forêt Signé G Costa en bas à gauche Huile sur toile, 60X56 cm Né dans une famille d'origine aristocratique, il vivait à Rome dans son propre palais du Trastevere : esprit indépendant et audacieux, Costa faisait partie des innovateurs de l'art et ses premières peintures, exposées de 1852 à 1859, l'ont révélé comme l'un des plus puissants et scrupuleux reproducteurs de la réalité. En 1862, il expose plusieurs de ses œuvres à Londres et reçoit des éloges de la presse nationale et étrangère. Dès son plus jeune âge, il est l'élève du baron Camuccini, qui représente la plus haute tradition de l'art romain à la cour de Léon XII et de Grégoire XVI. Plus tard, il s'installe à Florence où il entre en contact avec les plus grands artistes appartenant au groupe Macchiaioli. Son séjour à Florence a duré jusqu'en 1862. Pendant ces trois années, Giovanni Costa a beaucoup travaillé et parmi ses tableaux les plus importants figure Sera alle Cascine, exposé à Venise en 1899. De Florence, il s'installe à Paris où il se lie d'amitié avec Corot, Herbert et les artistes des années 30.