Lot n° 726

Alexandre Jacques CHANTRON

Résultat :
Estimation :

Nantes, 1842 - 1918 Femme au bilboquet Signé AJ Chantron en bas à gauche Huile sur toile, 195X95 cm Expositions : Salon de la Société des Artistes Français et Société des Beaux-Arts, Paris, 1895, catalogue p. 26 Artiste français, Chantron commence sa carrière en peignant des portraits et des natures mortes, puis se consacre surtout à l'étude des nus, qu'il réalise à la manière de Bouguereau, tout en expérimentant la technologie photographique naissante de l'époque. Il a été l'élève de François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury et William-Adolphe Bouguereau. Il est entré au Salon de Paris en 1877, et a reçu une mention honorable en 1893. Il expose ensuite Fleurs de printemps au Salon de 1895, où il obtient une médaille de troisième classe en 1899 et une médaille de deuxième classe en 1902 pour le tableau Feuilles Mortes. Cette œuvre, empreinte de romantisme et de sensualité, représente une jeune femme dans l'atelier de l'artiste jouant au bilboquet, un jeu populaire en France du XVIe au XIXe siècle.