Lot n° 725

GIUSEPPE MOZZANICA

Résultat :
Estimation :

Pagnano, 1892 - 1983 Figure féminine Signé G Mozzanica et daté 1944 sur la base Bronze, h 75 cm Provenance : Turin, collection privée L'artiste, d'origine modeste, a fréquenté l'école de Brera et le Castello Sforzesco de Milan, où il a été l'élève du sculpteur Giuseppe Graziosi : sa production s'est rapidement orientée vers un réalisme basé sur l'observation et la recherche de la vérité, qui fuit tout formalisme et se distancie de la recherche abstraite ou informelle contemporaine. Refusant toute théorisation et toute adhésion superficielle aux tendances du moment, Mozzanica se réfugie dans son atelier où il réalise inlassablement médaillons et bas-reliefs. Son œuvre témoigne d'une connaissance extrême de l'anatomie, dont témoignent également quelques carnets de croquis très précis, qui se traduit par un rendu harmonieux des proportions, toujours étudiées avec une rigueur scientifique. Cette recherche d'harmonie, de règle et de complétude s'exprime dans des œuvres souvent caractérisées par un grand classicisme et parfois explicitement inspirées de l'art antique. L'artiste a participé à de nombreuses expositions locales et nationales.sa participation à des expositions locales et nationales. Bibliographie de référence : A.C. Cimoli, Giuseppe Mozzanica 1892-1983 La scultura, Cinisello Balsamo, 2007, ad vocem