Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Modèle dans l'atelier du peintre
Signé Noelqui et daté 1936 en bas à gauche
Huile sur toile, 80X60 cm
Noel Quintavalle, dit Noelqui, s'inscrit très jeune à l'Académie des Beaux-Arts de Brera, obtient un diplôme d'architecture et aborde la peinture de manière indépendante, en véritable autodidacte. Après s'être consacré au divisionnisme, puis avoir adopté une technique combinant divisionnisme et glacis, il est devenu un précurseur de la peinture moderne. Il fait ses débuts en 1918 à la Biennale de Brera et, jusqu'en 1927, il expose dans des expositions nationales et internationales, prenant une part active à la vie artistique de l'époque et collaborant également à des revues. En 1923, il participe à la Quadriennale de Turin avec le tableau Madonna profana. Parmi ses peintures les plus célèbres, citons : Penombre dell'adolescenza (Ombres de l'adolescence), Nubi rotte (Nuages brisés) et Vicino a Graziella (Près de Graziella), tous deux à la Galleria d'Arte Moderna de Milan ; Mattino a Ca' Barbaro (qui a été acheté par le roi d'Italie), Bimba che legge (Petite fille qui lit) et Sorelle (Sœurs).