Lot n° 722

Cesare Biseo

Résultat :
Estimation :

Rome, 1843 - 1909 Nu d'une femme Signé C Biseo en bas à droite Huile sur toile, 138X274 cm Provenance : Rome, collection privée Sensualité et élégance créent une union harmonieuse dans cette grande toile signée par Cesare Biseo, orientaliste par excellence mais particulièrement habile dans la représentation de la beauté féminine. Fils d'art, son père était un peintre estimé qui lui a donné ses premiers enseignements artistiques. Il commence à tomber amoureux de l'Orient à la suite d'une commande du Kedivè d'Égypte pour décorer son palais à Alexandrie. Avec Stefano Ussi, il a visité l'Afrique à plusieurs reprises, recueillant des notes et des croquis qu'il utilisera plus tard pour composer ses œuvres. En 1875, avec Ettore Roesler Franz et Cipriani, il fonde la Société des Acquerellistes à Rome et en devient le président en 1881. En effet, sa fibre orientaliste ne lui avait pas fait oublier sa passion pour les paysages de la campagne romaine, rendus avec une grande fidélité et des coupes de lumière originales. Parmi les nombreuses expositions auxquelles il a participé, citons l'Esposizione di Belle Arti de Naples, l'Internazionale di Roma de 1883 et les Biennales de Venise de 1887 et 1905.