Lot n° 721

FRANZ SCHROTZBERG

Résultat :
Estimation :

Vienne, 1811 - Gratz, 1889 Portrait de la comtesse Luisa Sigray Asinari di San Marzano Signé Schrotzberg Wien et daté de 1869 sur le côté droit Huile sur toile, 152,5 x 112 cm Provenance : Italie, collection privée La jeune fille représentée est Luisa Sigray de la famille hongroise des comtes Sigray. Elle a épousé le marquis Giuseppe Asinari di San Marzano, qui a pris le nom de famille de sa femme, dernière descendante de sa famille. Schrotzberg, considérée comme l'une des portraitistes féminines les plus recherchées à Vienne, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts avec le grand paysagiste Karl Marko, qui allait influencer sa démarche artistique. En 1832, il expose pour la première fois des portraits et des scènes mythologiques. Cinq ans plus tard, il effectue un long voyage d'étude en Italie, puis, en 1842, en Belgique, et visite Londres et Paris. Son style de peinture est majestueux et opulent, avec une recherche du détail et une grande capacité à décrire la beauté féminine : il était considéré par le critique Ludwig Hevesi comme le concurrent de Friedrich Von Amerling, une sorte de Winterhalter viennois doux. Après avoir fait le portrait de la jeune impératrice Elisabeth, il devient un peintre reconnu : ses portraits de la famille impériale et de la noblesse ont souvent servi de modèles pour les lithographies de Josef Kriehuber, August Prinzhofer, Adolf Dauthage et Franz Eybl.