Lot n° 718

MARCO CALDERINI

Résultat :
Estimation :

Turin, 1850 - 1941 Alba d'aprile, Giardino Reale di Torino Signé M Calderini et daté 1888 en bas à gauche Huile sur panneau, 48,5X67 cm Provenance : Turin, Commendatore Avvocato Francesco Turbiglio Turin, Galleria d'Arte Fogliato Turin, collection privée Expositions : Exposition internationale de Cologne sur le Rhin, Cologne, 1888 Peintre et critique d'art estimé, Calderini a été l'élève d'Antonio Fontanesi dans ses cours de paysage, auquel il est resté spirituellement lié toute sa vie. Il réussit pourtant à se distinguer par son langage descriptif, plus calme, naturaliste et rationnel, loin des allusions lyriques et émotionnelles du maître de Reggio Emilia. Précoce, il a commencé à exposer à l'âge de vingt ans et a depuis lors participé à presque toutes les expositions nationales et à de nombreuses expositions étrangères. Son tableau Les statues solitaires, intitulé par Calderini lui-même Le jardin royal de Turin après la pluie, conservé à la Galerie nationale d'art moderne de Rome, est considéré comme l'un des plus beaux paysages de la peinture italienne moderne. Une autre de ses œuvres intitulée La caduta delle foglie : giardino Reale di Torino (La chute des feuilles : jardin royal de Turin) se trouve au Museo Reale du palais royal de Turin. Cette belle œuvre, lauréate du diplôme d'honneur avec étoile d'or, représente une vue des jardins royaux de Turin au printemps, avec au premier plan plusieurs bancs et un socle avec un vase en marbre décoré de festons végétaux.