Lot n° 717

LUIGI PASTEGA

Résultat :
Estimation :

Venise, 1858 - 1927 Cour sur la terrasse Signé L Pastega en haut à droite Huile sur toile, 58X38 cm Provenance : Gênes, collection privée Luigi Pastega a été l'élève de Pompeo Marino Molmenti et Napoleone Nani à l'Accademia di Belle Arti de Venise, où il a continué à résider, peignant des vues et des sujets de genre. En 1880, il expose Il pasto della gallina (Le repas de la poule) à Turin, Sulle fondamenta (Sur les fondations) à Milan en 1881 et Dame un baso (Une dame basque) à Venise en 1881. L'année suivante, il est au Promotrice 1882 avec Il pasto alle galline (Le repas des poules), à Rome en 1883 avec A ti cocoloì et Postprandio, et à Turin en 1884 avec In un'ora d'ozio (Dans une heure oisive) et Pecà esser veci ! À l'Exposition de Venise de 1887, il envoie Primi saggi (Premiers essais), La sagra al nonno (Fête du grand-père) et à la Promotrice de 1887 et 1888 A lettera interessante (Une lettre intéressante), Una dichiarazione (Une déclaration), La fede di stato libero (La foi de l'État libre) et Amore materno (L'amour d'une mère). Sa manière poétique de peindre nous rappelle vraiment Giacomo Favretto : ainsi, dans la belle toile à la palette vive présentée ici, nous pouvons admirer une délicate scène romantique, peut-être l'œuvre présentée au Promotrice de 1888 intitulée Una dichiarazione.