Lot n° 713

RICCARDO PELLEGRINI

Résultat :
Estimation :

Milan, 1863 - Crescenzago, 1934 Banquet dans la forêt Signé Riccardo Pellegrini, daté Milan 1872 en bas au centre Huile sur toile, 76X150,5 cm Provenance : Turin, collection privée Pellegrini a étudié à Milan, puis à Rome et à Naples avec Domenico Morelli, voyageant en Espagne, en Angleterre et en France pour connaître les nouveaux courants artistiques. En 1912, à Londres, il remporte le concours de la Muller House pour les illustrations du Gil Blas de Lesage. Riccardo Pellegrini a exécuté un grand nombre de tableaux représentant des paysages et des lieux en Espagne et en France, où il a passé une longue période d'études et de peinture. Il expose rarement en Italie mais toujours avec succès : comme à Milan en 1883. Dans ses œuvres, outre le dessin, on peut percevoir une grande capacité pour la couleur, vibrante et efficace, qui rend ses toiles agréables et qui lui a valu de nombreuses distinctions Parmi ses principales œuvres figurent : Au marché de Xeres, Sur la promenade des Anglais, Notes d'Espagne, Souvenir de Séville, Vue de Séville, son esquisse Malte qui se trouve au Musée des Beaux-Arts de Berlin, Les Chevauchées au Musée Gofort de Stuttgart, Le Baiser du soleil qui est conservé à la Galerie Goupil à Paris.