Lot n° 711

DONATO BARCAGLIA

Résultat :
Estimation :

Pavie, 1849 - Rome, 1930 Biscottino ! Signé D Barcaglia sur la base Bronze, h. cm 95 Provenance : Turin, collection privée La belle sculpture représente une jeune femme offrant à son petit chien un biscuit en guise de récompense, le tout réalisé avec un vérisme authentique. La beauté du groupe provient de l'évidente compétence technique et de l'élégante spontanéité des formes et des lignes de composition. Notre artiste a connu un grand succès dès son jeune âge avec le Vendemmiatore, qui a été installé dans le Palais Royal de Milan, et a participé à de nombreuses expositions en Europe et en Amérique avec un grand succès, exécutant également de nombreux monuments publics pour Milan et d'autres villes italiennes. Bibliographie de référence : A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori Italiani dell'Ottocento e del Primo Novecento, Turin, 2003, vol. 1, ad vocem.