Vjatka, 1889 - Rome, 1957
Retour de chasse
Signé Alessio Issupoff en bas à gauche
Huile sur panneau, 34,2X45 cm
Provenance :
Livourne, Galleria Athena
Milan, Galleria Carini
Milan, collection privée
Expositions :
Exposition de peintures du XIXe siècle, Galleria Carini, Milan, 1971, pl. 17
Étudiant à l'Académie de Moscou entre 1909 et 1913, Issupoff étudie avec le portraitiste Seroff, Wasnetzoff puis avec Korovin, de qui il apprend le goût de l'impressionnisme français. Après la Grande Guerre, en 1925, le peintre, souffrant de problèmes de santé, s'installe en Italie et séjourne dans divers endroits, se consacrant aux portraits, aux paysages et aux natures mortes. Sa palette exprime une gamme de couleurs particulièrement riche, avec des pigments purs, non mélangés entre eux pour en augmenter la brillance : une technique qui a rencontré un succès extraordinaire. Sa première exposition à Milan a lieu en 1929 à la galerie Scopinich, où il expose 81 tableaux. L'année suivante, il participe à la 17e Biennale de Venise, point culminant de sa carrière artistique.