Brescia, 1853 - Milan, 1895
Paysage avec troupeau
Paysage avec paysannes
Signé F Filippini en bas à droite
Huile sur toile, 141X81 cm (2)
Provenance :
Gênes, collection privée
Les paysages de montagne et les scènes de campagne de Francesco Filippini reflètent parfaitement le monde de la paysannerie, avec ses figures ataviques et ses métiers anciens. Les femmes cordent les enveloppes de maïs, font du bois dans les bois, tirent les boucles des châtaignes et défibrent le chanvre. Ainsi, son art est un éloge du monde paysan avec des personnages, des espaces et des habitations représentés en toutes saisons. La palette de couleurs joue sur les tons bruns de l'automne et la neige de l'hiver. L'artiste doit être considéré comme l'une des personnalités les plus importantes du courant naturaliste de la peinture lombarde de la seconde moitié du XIXe siècle, notamment en ce qui concerne ses expériences sur les paysages, et comme un acteur central de l'impressionnisme italien tardif, grâce à ses séjours à Paris à partir de 1879, où il devient le compagnon et l'ami de Claude Monet, avec lequel il approfondit ses recherches artistiques. Les deux œuvres présentées ici représentent probablement des paysages du Val Trompia, un territoire très aimé de Filippini.
Bibliographie de référence :
R Ferrari, Francesco Filippini e la pittura bresciana dell'Ottocento, Brescia, 1999, ad vocem.