Torre Pellice, 1885 - Turin, 1963
Sur les collines du Val Pellice
Signé Paschetto en bas à gauche
Huile sur toile, cm 111X161
Issu d'une famille vaudoise, Paolo Paschetto fréquente l'Istituto di Belle Arti de Rome, où il est professeur d'ornementation de 1914 à 1948 : en 1948, il remporte le concours pour l'emblème de la République italienne. Son intérêt pour les arts décoratifs et sa recherche permanente de nouveaux moyens d'expression ont amené cet artiste à aborder différentes formes d'expression, du graphisme à la gravure sur bois. Influencé par les styles Art nouveau, Art déco et Art nouveau, Paschetto est également l'auteur d'illustrations pour les revues évangéliques de l'époque, Bilychnis et Conscientia, les décorations murales du temple baptiste de Rome, le Teatro Valle et les cartons pour les vitraux des temples vaudois et méthodistes de Rome.
Bibliographie de référence :
M. Caldera, P. P., in Pittori dell'Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1895-1920, édité par P. Dragone, Turin, 2003, ad vocem.